Press "Enter" to skip to content

রুমান্টিক গায়ক এস ডি রুবেলের আজ জন্মদিন…

সঙ্গীত জগৎ এর রুমান্টিক এক গায়ক এস ডি রুবেল। ১৮ই সেপ্টেম্বর চাদঁপুর জেলায় জন্মগ্রহণ করেন তিনি। আজ তার শুভ জন্মদিন। এস ডি রুবেল তার ভিন্নধারার গায়কী ও স্বকীয় মায়াময় গানের জাদু দিয়ে শ্রোতাদের মন জয় করেছিলেন। একটা সময় তরুণ শ্রোতারা তার নতুন নতুন গানের অপেক্ষায় থাকতেন। তিনিও তার শ্রতিমধুর ও সুন্দর কথার গান দিয়ে মোহিত করতেন শ্রোতাদের। তবে বর্তমানে রুবেলের সেই জনপ্রিয়তায় কিছুটা ভাটা পড়েছে। তরুণ হৃদয়ে রুবেলের যে প্রেম ভালোবাসা ছিল তার জৌলুস বেশ কমে এসেছে। নিত্যনতুন অনেক গায়কের আবির্ভাবে রুবেল কিছুটা হারিয়ে যেতে বসেছেন। তবে একেবারেই যে আউট অব ফোকাসে চলে গেছেন তা নয়। বিভিন্ন চ্যানেলের অনুষ্ঠানে, লাইভ শোতে এমনকি স্টেজ শোতে তাকে এখনো মাঝেমধ্যে দেখা যায়।

রুবেল শুধু একজন গায়কই নন, একাধারে তিনি একজন গীতিকার, সুরকার, অভিনেতাও। কাজ করেছেন বিজ্ঞাপনের মডেল হিসেবেও। এমনকি ৮-১০টির মতো নাটক ও টেলিফিল্মও প্রযোজনা করেছেন তিনি। অনেকটা শখের বসেই তিনি চলচ্চিত্রে নায়ক হিসেবে হাজির হয়েছিলেন। তবে এসবের চেয়ে গানকেই বেশি প্রাধান্য দিতে দেখা গেছে তাকে। তিনি চারশর বেশি মিক্সড এ্যালবামে কাজ করেছেন। প্রকাশ পেয়েছে সাঁইত্রিশটি একক এ্যালবাম। এ ছাড়াও দেড় শতাধিক সিনেমার গানে কণ্ঠ দিয়েছেন। সবমিলিয়ে মিডিয়াতে একটা পোক্ত আসন তৈরি করতে পেরেছিলেন তিনি। বর্তমানে দেশের সঙ্গীতাঙ্গনে পরিবর্তন আনার লক্ষ্যে তিনি কাজ করে যাচ্ছেন। সে লক্ষ্যে ‘স্কুল এন্ড ফাইন অ্যান্ড পারফর্মিং আর্ট’ নামের একটা স্কুল গঠন করেছেন। যার মাধ্যমে নতুন প্রজন্ম মিউজিক সম্পর্কে জানতে পারবে। নবীন শিল্পীদের সঙ্গীত ভুবনে আত্মপ্রকাশ এবং গানের এ্যালবাম প্রকাশে সহায়তা করার জন্য ‘ফেয়ার টিউন’ নামের একটি অডিও, ভিডিও রেকর্ডিং, প্রযোজনা ও বাজারজাতকরণ প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যুক্ত হয়ে কাজ করছে এই প্রতিষ্ঠানটি। আর এটাকে সংগঠিত করার পরিকল্পনাতেই নিরলস কাজ করে যাচ্ছেন এস ডি রুবেল। তবে বর্তমান ওডিও ইন্ডাস্ট্রির এই দুঃসময়ে শুধু এস ডি রুবেলই নয়, অনেক শিল্পীর গান এবং অনেক শিল্পীই অন্তরালে চলে যাচ্ছেন। বর্তমান সময়ে সঙ্গীতাঙ্গনের অবস্থা এবং এখনকার গানের মান সময়ের গানের মান খুব বেশি ভালো নয়। তবে হাতে গোনা ক’জন শিল্পী আছেন বলে ওডিও ইন্ডাস্ট্রি কিছুটা টিকে আছে। এখন অনেক নতুন শিল্পীই পুরনো শিল্পীদের গান গাইছেন। নিজেদের কোনো গানকে স্টাবলিস্ট করতে পারছেন না। যদিও এটা সময়ের ব্যাপার। কিন্তু স্টাবলিস্ট করার চেষ্টা থাকতে হবে। এসডি রুবেল এর প্রথম এ্যালবাম ছিল ‘জীবনের সৈকতে’। প্রথম এ্যালবাম শ্রোতাদের কাছে পৌঁছাতে পেরেছিল বলে আজ তিনি এ পর্যন্ত আসতে পেরেছেন। সার্থক ও সফল একজন শিল্পী তিনি। আজ তার জন্মদিনে জানাই একরাশ প্রিতি ও শুভেচ্ছা। শুভ জন্মদিন। – মোঃ মোশারফ হোসেন মুন্না

Be First to Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *